Sie sind hier: Startseite > HfV-Archivbestände > Gebundene Ahnenlisten > Geb. Listen D-G

Geb. Listen D-G

Name Ort Titel Jahr*
Dambmann-   500 Jahre Sippengeschichte Dambmann-Dampmann-Dantmann 1463 – 1970 1972
Darboven   Darboven Schilderungen aus dem Erleben einer niedersächsischen Sippe 1934
Dern Watzenborn Die Familie Dern 1954
Dieffenbach Darmstadt    
Diehl Darmstadt Festausgabe  
Diehl Darmstadt Stammbuch der Familie Diehl 1908
Diehl Darmstadt Wilhelm Diehl Festschrift 1941
Diehl Groß-Gerau Wilhelm Diehl 1871 – 1944 1994
Diehl   Wilhelm Diehl Verzeichnis seiner Bücher und sonstigen Veröffentlichungen 1931
Dieterich   Dr. theol. Chunrad Dieterich  1938
Dietrich Sachsen Dietrichscher Familienverband  
Dietz   M. Johann Hektor Dietz 1887
Dillenius   Geschichte der Familie Dillenius 1972
Dingeldein Odenwald Die Dingeldein aus dem Odenwald 2005
Dintelmann Gundernhausen Stammtafel der Familie Dintelmann in Gundernhausen  
Döhler Hirschfeld bei Zwickau Die St. Michaeliskirche u. die Familie Döhler 1985
Döhne   Ahnenliste Döhne 1998
Döhner   Die Geschlechter Döhner und Graf 1972
Döhner   Mitteilungsblätter  
Döhring   Döring  
Döhring   Familienweltbuch  
Dörr      
Dotter      
Drach      
Draudt Darmstadt Geschichte der Familie Draudt 1912
Drayß Rhein- und Südhessen 700 Jahre der Name Drayß 1286 – 1986 1986
Dreisbach   Jacob Dreisbach Nachkommentafel  
Dreyse   Johann Nikolaus Deyse Sein Leben und Wirken  
Dries Frankfurt a. M. Ahnenliste der Geschwister Martin und Maria Dries 1968
Dries Rüdesheim Das Buch der Familien Dies im Rheingau 1992
Dries   Ahnenliste Dries I. Westdeutsche Ahnen 1966
Dries   Buch der Familie Dries 1983
Dumont Wemmetsweiler Saarländische Ahnen- und Stammreihe Nr. 37 1987
Dünkelberg Rotenburg a. d. Fulda Stammtafeln der Familie Dünkelberg / Dinkelberg und von Dinkelberg  
Dürrbeck Oberfranken Zur Familiengeschichte der Dürrbeck in Oberfranken  (4 Hefte)  
Ebel Ebling      
Eberhard Hochheim am Main Eberhard´s Erinnerungen 1946
Ebertz   Die schwäbischen Patriziergeschlechter Eberz und Furtenbach 1955
Eckhard      
Edelmann      
Effenberger   Die Vorfahren meiner Söhne Martin und Matthias Effenberger 1988
Effenberger   Die Vorfahren meiner Söhne Martin und Matthias Effenberger – Ergänzungen und Nachträge 1997
Ehlers      
Ehrenreich Frankfurt a. M. Der Frankfurter Kunstfreund Ehrenreich und seine Familie 1953
Eichendorff   Sonderdruck aus Genealogischen Jahrbuch 1976
Eidenmüller   Die Ahnen väterlicherseits der Familien Eidenmüller / Thomas 1993
Eidenmüller   Die hessischen Familien Eidenmüller von Anfang des 16. Bis ins 18. Jahrhundert 1990
Eigenbrodt Modautal Die Ahnen der Familie Eigenbrodt  
Eisbein   Ich heiße Eisbein ... 1969
Eisenberger Ortenberg Eisenberger 1947
Eisenberger   Chronik der Familie Eisenberger 1987
Eisenhower Odenwald Eisenhower 1955
Eisenlöffel   600 Jahre Geschichte der Familie Eisenlöffel in aller Welt 2001
Emmerich Groß-Umstadt Emmerich 1986
Enders Frankfurt a. M. Genealogisches Lesebuch der Familie Enders  
Enderwitz-Gorr Schlesien – Hessen Ahnenliste Enderwitz – Gorr  
Erbe – Seitz Weilburg Die Nachkommen von Johannes Erbe und Margarete Luise Seitz aus Weilburg 1976
Eschennauer Kloster Arnstein Eschenauer eine Familie des Klosters Arnstein 1966
Euler – Schölpi   Das Geschlecht Euler – Schölpi Geschichte einer alten Familie 1955
Ewald   Ewald 1986
Ewert   Stammbaum der Familie Ewert 1997
Fabricius   Die hessische Kanzlerfamilie Fabricius und ihre Nachkommen 1968
Fabricius      
Falter – Valter Odenwald Familienbuch Falter-Valter Odenwald 1600 – 1990 1990
Fauser – Schworm   Die Ahnen Fauser – Schworm 1969
Feix Usingen Ahnenliste Feix Usingen 1966
Felsing Darmstadt Die Felsings aus Darmstadt 797-1987 1987
Fendt      
Fengel      
Fey Wixhausen Stammfolgen des Geschlechtes Frey (evangelisch) aus Wixhausen bei Darmstadt 2002
Feyerabend Hall u. Heilbronn Feyerabend Geschichte einer Bürgerfamilie in Hall und Heilbronn 1986
Feyerabend Heilbronn Stefan Feyerabend neulateinischer Dichter und Heilbronner Syndikus 1921
Feyerabend   Nachtrag zu Ferd. Friedr. Fabers Württembergischen Familien-Stiftungen 1976
Fillibeck Neustadt a. d. Weinstrasse Julius Fillibeck Söhne gegründet 1873 1977
Fishburn   The Fishburns 1991
Fishburn   The Fishburns 1992
Fix Münster/Westf. Ahnentafel der Brüder Rudolf u. Karl Fix 1932
Fix Wetterau Nachrichten der Wetterauer Familie Fix  
Flach   Auf den Spuren der Familie Flach 1984
Flachs Pirna Zur Geschichte der Familie Flachs (1386 – 1936)  
Flauaus Hähnlein Ahnenliste der Familie Flauaus Hähnlein 1993
Fleck Arheilgen Fleck  
Fleck   Chroniken Deutscher Sippen  
Franken   Familienbuch Franken 1981
Freund Ingelheim a. Rh. Ahnentafel der Geschwister Annelise und Kurt Freund Ingelheim a. Rh. 1940 1940
Frey Oppenheim a. Rh. Stammfolgen des Geschlechtes Frey 2002
Frey Wixhausen Stammfolgen des Geschlechtes Frey (evangelisch) 2002
Friling   Die hessischen Frilinge (Freilinge) 1968
Frisenius   Fresenius aus Dorf Itter in Hessen-Nassau  Rumpf aus Butzbach in Oberhessen  
Führer Minden Nachkommentafel des Baumeisters Johannes Michael Führer 1955
Führer Minden Nachkommentafel des Baumeisters Johannes Michael Führer 1955
Funk      
Fürer   Altes und Neues zur Wappenfrage der kurhessischen Familie Fürer 1962
Fürer   Fürer  
Fürstenberg Bad Franckenhausen, Pforzheim, Basel Fürstenberg 1936
Fürstenberg Pforzheim, Basel Fürstenberg 1936
Fürstenberg   Namenregister zur Geschichte der ev. Familie Fürstenberg  
Fürstenberg   Namensregister zur Geschichte der evangelischen Familie Fürstenberg  
Gagern   Gagern Vorkämpfer für deutsche Einheit und Volksvertretung 1957
Gagnus     1986
Gail Gießen Georg Philipp Gail Geschichte seiner Familie und seines Geschäftshausen 1812 – 1912 1912
Gail Gießen Georg Phlipp Gail Rauchtabak- Kautabak und Cigarrenfabrik Gießen 1911
Ganster Saarland, Rheinland-Pfalz Saarländische Ahnen- und Stammreihen Nr. 36 1987
Gebauer      
Geibel      
Geipert Biebesheim/Rhein 300 Jahre Familie Geipert in Biebesheim/Rhein 1990
Geisler      
Geist Reichelsheim Carl Geist  
Genth Hessen-Nassau Familienbuch der Familie Genth Hessen Nassau 1904
Georgii   Sammlung von Lebensbeschreibungen, Briefen und sonstigen Urkunden betreffend die Georgi´sche Familie 1876
Gerber Bad Homburg Stammbuch Gerber 1990
Gerecht   Gerecht  
Gerhold   Stammfolge des deutschen Bürgergeschlecht 1960
Germann Odenwald Germann vom Anfang der Familien 2007
Gerold   Stammbuch der Familie Gerold-Urich 1600 – 1904  
Geromont   Familiengeschichte Geromont 1999
Geyer Bessungen Ahnenliste der Geschwister Geyer 1973
Giebenhain   Familie Giebenhain 1990
Giegerich Dieburg Giegerich Dieburg  
Giegerich   Das Geschlecht Giegerich 1967
Gieszen   Salome von Gieszen und ein Teile ihrer hiesigen Nachkommen 2009
Gimbel Arheilgen Gimbel Arheilgen  
Gimbel   Nachrichtenblatt Gimbel 1937
Glaeser Sachsen, Niederschlesien, Berlin, Kaiserslautern Familien Glaeser, Liehs  
Gleich  Edenkoben Darstellung anhand der Ahnenliste der Eleonora Elisabetha Gleich (1761-1804) 1988
Glenz Odenwald Glenz Stammfolge Klentschi aus Lyß in der Schweiz, des späteren weitverzweigten Odenwälder Geschlechtes Glenz 1955
Glück   Ahnengeschichte der Familie Glück 1977
Göbel Laubach Göbel Geschichte der Glasmacherfamilie Göbel in Laubach 1964
Göbel   Göbel  
Goebel   Dr. W. Goebel Darmstadt  
Goelitz   AL Goelitz 1947
Goethe Frankfurt a. M. Goethe und Hanau Eine Stadt und ihre Menschen im Leben des Dichters 1927
Goethe Frankfurt a. M.    
Gömbel, Gimbel   Familien-Stämme 1927
Görich Langen Stammbuch der Familie Görich aus Langen in der Dreieich 1929
Görz      
Göttsch   Probsteier Geschlechter Band 1 1961
Götz Worms Johann Nikolaus Götz 1721-1781 der heimliche Poet 1981
Götz   Johann Nikolaus Götz Die Winterburger Nachtigall 1972
Graef Arheilgen Stammfolge Gräf  
Grein   Stammfolge der Familie Grein 1934  
Gries   Darmstädter Familie Gries zusammengestellt von Kurt Gries Teil I 1967
Gries   Gries Teil II 1967
Griesbach   Die Genealogie der Familien von Griesbach und Griesbach 1969
Grimm   Ahnentafel des Kunsthistorikers Hermann Grimm Bearbeitet von Dr. Karl Knetsch in Marburg
Grimmel   Ahnenliste Grimmell  
Grimmelshausen   Da lacht der Schultheiss von Renchen 1951
Grolmann   Ahnenliste Grolmann (von) 1975
Groos Homberg a.d. Ohm Ahnenliste Groos  
Groos   Als der Grossvater die Grossmutter nahm 1895
Grotefend Niedersachsen Grotefend und Diederichs 1968
Grünenwald   Ahnenliste Grünenwald 1989
Grünenwald   Ahnenliste Grünenwald 1989
Grünling Friedberg, Ossenheim Die Grünling und Grunelius aus Friedberg und Ossenheim in der Wetterau 1973
Grünling Grunelius   Wetterauer Geschichtsblätter Bd. 34 1985
Gudenus   Gudenus 1963
Guinand   Geschichte der Familie Guinand 1655-1950 1950
Gumpel-Gimpel-Gümbel   Beitrag zur Geschichte der Geschlechter Gumpel-Gimpel-Gübel 1956
Günther   K.H. Günther  
Guntrum Bensheim Museumsverein Bensheim e.V. Mitteilungen Nr. 31 1994
Guthörl Dirmingen Saarländische Ahnen- und Stammreihe Nr. 35 1983
Guyot   Nachlaß Guyot  

*Jahr = Erscheinungsjahr

Datenbestände März 2017

In unserem Mitgliederbereich sind folgende Datenbestände verfügbar:

Karteikarten
Gesamtzahl  
506 710
- gescannt
506 710 =  100 %
- indexiert
396 056 =    78 %

 Karteien: 164

Kirchenbuchduplikate

Großherzogtum Hessen aus den Jahren 1808 - 1875

Anzahl          90  
Seiten            360 456  

Digitalisierung hat begonnen für

Ober-Abtsteinach kath., Darmstadt kath., Birkenau ev.

Mehr...

Neue Version der Hessenkarte

2017-03-11

Durch die begonnene Aufnahme der im Band 4 erschienenen Trauregister (herausgegeben von der GFKW) wurde die Übersicht wieder etwas bunter.

Armin Winter hat zudem Mail-Adressen aktualisiert und neu erschienene Bücher aufgenommen.

Die Hessenkarte ist auf unserer Homepage zu finden LINK

Hessenkarte 2017-03.JPG

VHS-Kurs "Faszination alte Schriften"

2017-02-01

Antiqua-Fraktur-Streit-Acht-Alphabete.png

Es gibt noch freie Plätze im VHS-Kurs "Faszination alte Schriften" in Michelstadt, der an 4 Abenden im Zeitraum von Mo. 27.03.2017 - Mo. 08.05.2017 stattfindet.

Näherer Informationen und Anmeldung unter LINK

Powered by CMSimple_XH | Template by CMSimple_XH | (X)html | css | Login