Sie sind hier: Startseite > HfV-Archivbestände > Lose Ahnenlisten > Lose Listen T-U

Lose Listen T-U

Name Orte Zeitraum Namen
Tafel Niederrad   Nr. 10
Tägtmeyer     S-V Emmerich
Tamm Dresden, Kassel   Damm
Tann von der Lindenberg, Illertissen   Degenfeld von, Venningen
Taub Schwetzingen, Sandhausen   Gärtner
Taur, Dauer     Schwalm Eder Kreis
Tautphäus Schornsheim 1430-1880 Geil, Volpert
Tautphoeus Schornsheim    
Tecklenburg Bromberg Frankfurt/M, Marburg, Herborn Koch, Himmelreich, Siegel, Tenner, Pückel
Tempel Nordenstadt,Darmstadt   Zimmer, Rosenbecker
Tennigkeit     S-V Emmerich
Tennstedt von Erfurt   Ludolf
Tet     S-V Emmerich
Teuscher, Discher     Schwalm Eder Kreis
Textor Gießen, Butzbach, Lich    
Textorius     Ordner Jäger bei Weber
Thaer Rüdersdorf/Brandenburg    
Thaler Schweiz    
Thamm Möhnersdorf   Tast, Ermlich
Theis Niederrad   Nr. 10
Theiß Breidenbacher Grund   Thaiß
Theiß Göbelrod, Weitershain   Kaufmann, Volk, Hill
Theobald Bliesbrücken   Lang
Theodori     Stückrath
Theuring Großjena   Rauchfuß
Thiel Raunheim    
Thiel     S-V Emmerich
Thiele Naßenerfurth   Ordner Jäger
Thiele     S-V Emmerich
Thierolf Brensbach, Klein-Umstadt   Fuhr
Thierolf Höchst/Odw., Hofstetten   Hofferberth, Gieg
Thieß Rüsselsheim, Undenheim   Jungblut, Benk
Thilenius Marburg, Hamburg, Dillenburg   Zimmermann, Haas
Thomä Friedberg, Breidenbach    
Thomä Kemel, Oberhain, Anspach   Keller, Schollenberger
Thomas     S-V Emmerich
Thomasberger     S-V Emmerich
Thon Dornheim, Hahn   Hamann
Thon     S-V Emmerich
Thorwirth Homberg/Efze   Schwalm Eder Kreis
Thrul Bransdorf/Schlesien Donauwörth    
Thum Emmerichsrode   Rössler, Aldinger
Tilemann Bremen, Marburg, Schiffelbach   Tilemann gen. Schenk
Tischbein   1452 Malerfamilie
Tischer Wurzen, Pönigk, Torgau, Wetzlar    
Todenwart Darmstadt   Grabmahl der Familie
Todt      
Tonsor Alsfeld   Pfaff
Töpfer Roppertseim   Schwalm Eder Kreis
Töpfer Roppertshain (Homberg)   Ordner Jäger
Törge Groß-Bieberau    
Toussaint Malmedy (Belgien)   Kopie aus Fambu
Toussaint Metz, Hanau, Darmstadt 1676-1858 Küchler, Marquard
Trabant Lauterbach 1747-1845 Jappa
Trabold Groß-Heubach, Hetschbach 1768-1873 Wölfelschneider
Trabolt Walldürn   Wollenschläger
Tracht Raidelbach, Gadernheim 1583-1900 Schneider
Tracht Reichenbach, Gadernheim 1583-1834 Lutz, Ziegenfuß
Trainer Freiberg, Wildungen 1628-1942  
Traner Schlitz, Tirol 1692-1746 Strasser
Trapp Fahr, Niederbieber 1633-1971 Lechleder
Trapp Frankfurt, Friedberg, Tirol 1504-1916  
Traser Groß-Zimmern, Arheilgen 1690-1771 Dreyser
Traumüller     S-V Emmerich
Trautmann Gr.-Gumpen, Langen-Brombach 1750-1974  
Trautmann Kirchbeerfurth, Unter-Ostern 1547-1832 Erhard, Stephan
Trautmann Pfaffen-Beerfurth, Gr.-Gumpen 1590-1979 Bickel, Dingeldein
Trautmann Reichelsheim, Gr.-Gumpen 1461-1760  
Trautmann Rohrbach, Ober-Ostern 1614-1787 Groh
Trautmann Wahlen/Bergstr. 1359-2003 Ringel
Trautmann     S-V Emmerich
Trautwein Lauterbach, Meiches 1707-1919 Thum
Trautwein Offenbach, Bietigheim 1810-1962  
Treber Rüsselsheim 1590-1796 Schott
Trebur   Konv. 2, 1 Sterbefälle
Treisbach Marburg 1603-1626  
Trescher Gombeth   Ordner Jäger
Treusch Bockenrod, Kirch-Beerfurth    
Treusch     S-V Emmerich
Treut Dauernheim, Nieder-Florstadt 1665-1875  
Treutel Kelsterbach, Langen 1619-1885 Hagelauer
Treyser Nieder-Ramstadt, Neustadt/Odw. 1537-1747 Vietor
Treyser Nieder-Ramstadt, Neustadt/Odw. 1636-1905 Dreiser, Vietor
Triest Annaburg, Elbing 1200-1941 Rachhals
Trinkaus Grünberg, Nieder-Kainsbach 1725-1910 Altvater
Trippel Aach, Schaafheim 1608-1996 Trippolt, Tripel
Trippel Sickenhofen   KB Abschriften
Trippel     S-V Emmerich
Trömer Uttershausen   Ordner Jäger
Trommershausen Münchholzhausen, Kleeberg 1591-1795 Wernborner
Trömmler Uttershausen   Schwalm Eder Kreis
Trümbach Thulbe (Ufr), Aschersleben 1480-1929 Trübenbach
Trump Niederrad   Nr. 10
Trumpfheller      
Trupp Lehrbach, Wächtersbach 1738-1920 Trub, trapp
Trupp Udenhain, Lanbach 1808-1934  
Trupp Vilbel, Lehrbach, Darmstadt 1674-1996 Trub, Drög
Trygopherus Kirchberg, Nieder-Wildungen 1497-1760 Hefenträger
Tüffers     S-V Emmerich
Tuppi   1750-1987 Reith / Böhmen
Tüscher Singlis, Bad Nauheim 1789-1962 Voeckel
Twern, von Hersfeld, Alsfeld, Marburg 1243-1595 Rotzmul
Twern, von Wildungen, Kassel, Hersfeld 1239-1572  
U. Häußer   V  
Überbrück      
Uebel Dieburg 1864-1929 Philipp Uebel
Ueberroth Erbach; Lützelburg/Loth.   Platt, Unger
Uekert     S-V Emmerich
Uhl Lengerich/Westfalen, Laubach   Zehfuß, Scriba, Jochem
Uhland Rüdenau, Vielbrunn, Neustadt   Deitrich, Saal
Uhland      
Uhrhan      
Uhrig Lampertheim    
Uhrig Lampertheim    
Uhrig Lengfeld, Darmstadt, Beerfelden   Brohm
Uhrig     S-V Emmerich
Uloth Berge, Mardorf, Mühlhausen   Schwalm Eder Kreis
Umsonst Darmstadt, Undenheim, USA   Hein, Graef
Umstädter Groß-Umstadt, Nieder-Olm, Alsbach   Ganzert, Rindfuss
Ungefug Eichelhain, Engelrod   Winterholler
Ungefug Homberg/Efze   Ordner Jäger
Ungelin Niederrad   Nr. 11
Unger      
Unkel Marburg/Biedenkopf 1485-1940  
Unkel      
Urban Bieblis, Ober-Ramstadt   Michels, Dietrich
Urig Erbach    
Urkunden      
Urlaub Darmstadt, Würzburg   Müller
Ursinus Lich, Ober-Ohmen   Schmidt
USA       
Usinger     S-V Emmerich
Usinger      
Utech     S-V Emmerich

Datenbestände Oktober 2017

In unserem Mitgliederbereich sind folgende Datenbestände verfügbar:

Karteikarten
Gesamtzahl  
510 739
- gescannt
510 739 =  100 %
- indexiert
482998 =    95 %

 Karteien: 165

Kirchenbuchduplikate

Großherzogtum Hessen aus den Jahren 1808 - 1875

Anzahl        101  
Seiten            432233  

Digitalisierung hat begonnen für

Hainstadt, Mittelkinzig Birkert, Güttersbach, Unterschönmattenwag kath., Wirberg ev. luth., Viernheim, Groß-Gerau, Seligenstadt kath., Klein-Steinheim, Ober-Abtsteinach kath., Darmstadt kath., Birkenau ev., Birkenau (kath.)

Mehr...

Kurs Deutsche Schrift

2017-10-14

Antiqua-Fraktur-Streit-Acht-Alphabete.png

Die Hessische familiengeschichtliche Vereinigung bietet einen Kurs 'Deutsche Schrift' im Hessischen Staatsarchiv Darmstadt, unter Leitung von Andreas Stephan an.

In fast jeder Familie gibt es Dokumente in deutscher Schrift, wie das in Sütterlin geschriebene Poesiealbum der Urgroßmutter, die Feldpostbriefe von Opa, die handgeschriebenen Rezepte der Großtante. Sind Sie fasziniert von diesen Schriftstücken und würden diese gerne lesen können? Oder möchten Sie die Einträge in alten Standesamts- und Kirchenbüchern für Ihre Familienforschung entziffern können?

Näherer Informationen und Anmeldung unter LINK

Neuerscheinung: FB Nieder-Gemünden mit Otterbach und Elpenrod mit Hainbach

2017-09-24

Nach den Familienbüchern Lehrbach-Erbenhausen 2014 und Burg-Gemünden-Bleidenrod 2014 legt der Autor Hans W. Henkel mit dem Familienbuch Nieder-Gemünden und Otterbach; Elpenrod und Hainbach sein drittes und viertes Ortsfamilienbuch im jeweiligen Doppelband einer Vogelsberggemeinde vor.

Weiter...

Powered by CMSimple_XH | Template by CMSimple_XH | (X)html | css | Login